В мобильном приложении удобнее!
Скачать
Подключиться
Челябинск
Оплатить сейчас

Челябинские разработчики вышли в сегмент услуг для электромобилей

2 апреля 2021

В марте 2021 года компания «Интерсвязь» установила в Челябинске свою первую электрозаправку. Зарядная станция располагается по адресу проспект Победы 288 и на данный момент полностью функционирует. Монтаж заправки стал первым шагом в масштабном плане по развитию инфраструктуры для электромобилей в столице Южного Урала. Партнером проекта и поставщиком оборудования выступила компания «Электрокарс».


Модель заправки — Grasen Level 2. Выбрана она не случайно. Зарядное устройство может работать при температуре ниже -30 ºC. Выходная мощность модели 7 кВт, этого хватает, чтобы полностью восстановить заряд батареи автомобиля за 4-5 часов. Установленная на проспекте Победы станция позволяет единовременно заряжаться сразу двум электрокарам с разъемом стандарта SAE J1772.

В перспективе сеть электрозаправок может быть интегрирована в флагманский проект компании «Интерсвязь» — систему «Умный город». Владельцы электрокаров могут получить возможность активировать зарядную станцию при помощи «синего ключа-таблетки» от «Умного домофона», а также управлять заправкой через мобильное приложение «Интерсвязь. Умный город» — запускать процесс зарядки, останавливать его, находить место для подзарядки на интерактивной карте города.

«Рынок электромобилей и связанной с ними инфраструктурой сейчас активно развивается и расширяется, причем до сих пор находится только в начале пути. Компания "Интерсвязь" всегда оперативно реагировала на тренды в сфере современных технологий, мы одними из первых на Южном Урале и в России занялись освоением умной домофонии, технологий на основе искусственного интеллекта, поэтому и эту тему мы не могли обойти стороной. Кроме того, для Челябинска, где более 30% загрязнения воздуха — это выхлопы транспорта, оперативное развитие движения электромобилей может постепенно стать хорошим инструментом для исправления экологической ситуации», — рассказывает генеральный директор компании «Интерсвязь» Эдуард Калинин.

Уже в апреле этого года одна зарядная станция будет установлена возле ЖК «Манхэттен» на улице Труда, а также в еще нескольких локациях. Специфика модели станции, компактность и мобильность позволяет размещать ее в любом месте, удобном для владельцев электрокаров, не привязываясь к особенностям инфраструктуры.

На данный момент в Челябинске и области официально зарегистрированы более 200 владельцев электрокаров различных марок.

X
...